Les Compagnies

Abel et Gordon :
- L'évasion - 1991 - 20h30
- Poison - 1995 - 20h00 
- La danse des poules - 1997 - 20h45 

Africa Cri Action - Théâtre international de Yaoundé :
- Dom Juan ou Tetchap Te Gock de Molière - 1992 - 10h30 
Art'Maniac Théâtre :
- L'oiseau bleu d'après Maurice Maeterlinck - 1995 - 13h00
L'Apprentie Compagnie
- Y'a pas de fumée sans feu de Dieu - 2004 - 15h
L'Attrape Théâtre
- Un théâtre pour la vie - 2003 - 15h
Carré Blanc
- Satie : le ballet mal fagoté - 2003 - 13h15
- Chiffonnade - 2003  - 13h15
- Satie : le ballet mal fagoté - 2004 - 13h15
- Chiffonnade - 2004 - 13h15
Cartoon Sardines Théâtre :
- Le Malade Imaginé par Cartoon Sardines - 1992 - 14h30
- Histoire de Taor Malek, quatrième Roi Mage - 1996 - 20h00
- La puce à l'oreille d'après Feydeau - 1997 - 15h45 

Centre Culturel de Montreynaud :
- Le Malentendu d'Albert Camus - 1993 - 10h45 
Compagnie l'Amour Fou :
- Lettre d'une inconnue de Stefan Zweig - 1995 - 15h00
- Algérie en éclats - 1996 - 18h00 

Compagnie Art Mixte
- Pourquoi j'ai mangé mon père - 2003 - 17h10
Compagnie Carcara
- Pièces détachées - 2004 - 15h00
Compagnie du Cyclophone :
- Les Cyclophonistes - 1996 - 16h00 
Compagnie de l'Esquif - Théâtre de l'Oeuf :
- La Force de Tuer de Lars Noren - 21h30 - 1990 
Compagnie José Manuel Cano Lopez - Autruche Théâtre :
- Histoires d'en rire de Karl Valentin - 1992 - 13h00 
Compagnie de la Pierre Pourpre :
- Vivaldi et le sculpteur d'eau - 1999 - 13h30
Compagnie du Loup :
- Le Gardien de Harold Pinter - 1995 - 17h00
Compagnie Les Cousins :
- C'est pas dommage - 1998 -22h45
Compagnie Dos à Deux :
- Aux pieds de la lettre - 2002 - 19h15
- Saudade - Terres d'eau - 2005 - 15h45
Compagnie le Fou du Roy :
- Le Comte Oxtiern du Marquis de Sade - 1995 - 10h45 
Compagnie Hors Série :
- Chronic(s) - 2002 - 11h00
- Edition Spéciale
- 2002 - 11h00
Compagnie des Indiscrets
- Les Cambrioleurs - 2001- 15h15
- En attendant Godot - 2003 - 21h15
- Croisades - 2005 - 13h10
Compagnie Parlez moi d'amour
- Les Vaniteux - 2003 - 19h15
Compagnie Pierre Barayre :
- Zazie dans le Métro de Raymond Queneau - 1991 - 18h30
Compagnie Propos :
- Le terrier de Kafka - 1998 - 11h30
Compagnie Quincunx :
- Noux Equinox - 1989
- Nouk Equinox - 1990 - 17h45 
Compagnie Ra :
- Le Paradis sur Terre de Tennessee Williams - 1991 - 14h00 
Compagnie Saturne Pas Rond :
- Candide de Voltaire - 1993 - 15h30 
Compagnie Sortie de Route
- Chez les Titch de Calaferte - 1996 - 14h00
- Montserrat d'Emmanuel Robles - 1997 - 13h00
- J-2 Les artistes sont des gens comme tout le monde, sauf moi ! - 1999 - 16h
00
- Hamlet comme il nous plaira - 2000 - 13h30

- J-2 Les artistes sont des gens comme tout le monde, sauf moi ! - 2001 - 19h30
- L'Ile au Trésor -2002 - 16h35
- Brise-glaces -2004 - 23h15
Compagnie Le Voyageur Debout :
- Nez à Nez - 1998 - 14h00
- Le Bateau de Papier - 2001 - 13h00

- Don Quichotte Quartier Nord - 2001 - 13h00
- Les petites insomnies de Filomène - 2002 - 14h35

Compagnie Véronique Norday :
- La dispute de Marivaux - 1989
Compagnie Yun Chane
- Le baiser des louves - 2002 - 21h15
Compagnie Yvan Garouel - Compagnie Clin d'Oeil :
- La Ronde - 1993 -23h30 
Cul de sac
- Kroupit - 2004 -17h00
Eldorado Taxi - Théâtre en Pièces :
- Quai des Brumes d'après Pierre Mac Orlan - 1993 - 19h30
En Compagnie des loups
- L'autre Guerre - 2004 -11h30
Erska Productions :
- Colloque sur l'aménagement d'une région du Nord - 1993 - 21h30
Euphoric Mouvance :
- La Valse à trois Temps - 2001- 21h45
Fictif Phoebus :
- Le cercle des menteurs - 1993 - 01h15 
- Le cercle des menteurs - 1994 - 00h23

La Mauvaise Herbe : 
- Le Cimetière des Eléphants de Jean-Paul Daumas - Nuits Blanches - 1992 - 17h00 
- Le Legs de Marivaux - 1993 - 17h30
- Le Legs de Marivaux - 1994 - 17h00
- Les bruits de la nuit - 1995 - 22h00
- Serge Dangleterre déclare : j'ai pas le choix, je chante Boby Lapointe - 1995 - 22h00 
- Le secret de Maitre Cornille d'Alphonse Daudet - 1996 - 11h00
- Serge Dangleterre déclare : après Boby, ... les frères Jacques, allez hop ! - 1997 - 18h45
- Rendez-vous - 1998 - 18h30
- Les Précieuses Ridicules - 2000 - 18h30

La Patience - Compagnie Charles Tordjman :
- Variations sur le canard - 2004 - 21h15 
Les Galas Panique :
- Reniflard and Co - 1993 - 13h30 
Les Grandes Gueules :
- Absolut Jazz Vocal a Capella - 2002 - 23h00
Les Sardines :
- Chansons sans filet -1992 - 21 h 45
Les Voisins :
- Monsieur Malaussène ... au théâtre d'après le roman de Daniel Pennac - 1997 - 22h30
- Monsieur Malaussène... au théâtre d'après le roman de Daniel Pennac - 1999 - 18h20

Ligue d'improvisation lyonnaise :
- Ecrivez, on tourne ! - 1997 - 00h15
Mélodie Théâtre :
- Marchands de sable - 2001 - 17h15
Odyssée Ensemble & Compagnie :
- Carnet de notes - 2005 - 11h11
Pébroc Théâtre :
- Le Grand Voyage de Marc Frémond - 1999 - 20h15
Quartet Buccal
- L'amitié est plus forte que le printemps de la vie - 2005 - 23h30
Senna'ga Compagnie :
- Le blues de la poubelle - du 22 juillet au 2 Août 1997 - 11h00
- A pieds joints sur un tambour - 2000 - 20h30

Soma
- Cabaret Décadanse - 2005 - 21h30
Théâtre de l'Arc en Terre
- Roncevaux - 2002 - 12h45
Théâtre Automne :
- La grande beuverie - 1994 - 12h45
Théâtre par le Bas :
- Contes érotiques arabes du XIVe siècle - 1991 - 22h30 
Théâtre du Frêne : 
- Max Gericke ou Pareille au même de Manfred Karge - 1996 - 22h15
Théâtre de la Girandole :
- Notre Dame de Paris - 2000 - 16h15
Théâtre de la Presqu'île :
- Les laveurs de cerveaux - 2005 - 17h45
Théâtre du Kronope :
- Le Médecin Volant de Molière - 1990- 19h30 
- Lear, les Princes, les Sorcières, les Mendiants d'après W. Shakespeare - 1992 - 19h00
- Notre Dame de Paris d'après Victor Hugo - 1994 - 19h00

Théâtre du Lutin : 
- A la poursuite du minotaure - 1994 - 10h45
Théâtre du Mouvement : 
- Si la Joconde avait des jambes - du 10 au 21 Juillet 1997 - 11h00
- Le chant perdu des petits riens - 2000 - 11h30

Théâtre du Sablier :
- Brassens et la femme - 2004 - 19h00
Théâtre Nedjma :
- Une enquête au pays - 1989
Théâtre de l'Obsidienne :
- La P... Respectueuse de Jean-Paul Sartre - 1990 - 11h00
Théâtre de l'Oeuf :
- Salle n°6 -1989
Théâtre Of
 :

- Limites - 1990 - 16h00 
Théâtre d'Ostrelande : 
- Les Carnets de Junko de François Cervantes - 1990 - 14h00 
Théâtre de Poche de Bruxelles :
- L'art d'aimer d'Ovide
Théâtre Studio - Compagnie C. Benedetti :
- Macbeth de William Shakespeare - 1994 - 21h30
Théâtre Talipot :
- Les Porteurs d'eau - 1998 - 16h15
Théâtre de l'Unité
- Terezin - 2003 - 16h15
Théâtre de la Vache Cruelle :
- Moeurs et Délices - 1991 - 16h15
- N. comme Nijinsky de Jacques Josselin - 1994 - 14h45

Transe Express Circus : 
- Phénomène de Gilles Rhode - 1990- 18h00
Tumbuka Dance Company :
- A Selection of Works - 1999 - 11 h 15
- Hoche-Koche - 2001 - 11h15
Vercelletto & Compagnie :
- C'est la guerre de Calaferte - 1998 - 20h30
Vincent Roca :
- Sur le fil dérisoire - 2005 - 19h40
Zic Zazou :
- Ze Spectacle et En 1000 Morceaux - 1999 - 22 h 30



Big Bang Théâtre - 18, rue Guillaume Puy - 84000 Avignon -
www.le-bigbang.com